HISTORIA
MUESTRAS DEL TALLER

Línea de tiempo

I MUESTRA DEL CENTRO DE FORMACIÓN
“IBAN OSCUROS BAJO LA SOLITARIA NOCHE POR LA SOMBRA”
Alma Blanco
Gloria Núñez

1991 
II MUESTRA DEL CENTRO DE FORMACIÓN
“MORIR, DORMIR... TAL VEZ SOÑAR”
Trabajo sobre textos de William Shakespeare
Director: Francisco Salazar

1994
III MUESTRA DEL CENTRO DE FORMACIÓN
“LA BODA”
De Antón Chejov
Dirección: María Fernanda Ferro
Asesoría Artística: Guillermo Díaz Yuma
Elenco: José Manuel Carrillo, Alma Blanco*, María Angélica Toro, Armando Lozada, Carlos Del Castillo, Elaisa Silva, Arnaldo Mendoza, Luciana Fins Vaz de Mello, Ernesto Vergel
*Integrante del Elenco estable del TET

2002
IV MUESTRA DEL CENTRO DE FORMACIÓN
Evocaciones de personajes de Ricardo III  y Romeo y Julieta de William Shakespeare. Las Criadas de Jean Genet, Leoncio y Lena de Georg Büchner y Crimen y Castigo de Fedor Dostoievsky.
Coordinadora: María Fernanda Ferro
Instructores: Guillermo Díaz Yuma, Ludwig Pineda, María Fernanda Ferro
Instructor invitado: Francisco Salazar
Asistente literario: Juan Andrés Cordido
Elenco: (Ricardo III) Juan Andrés Cordido, (Romeo) Francisco López, (Julieta) Anabel Rodríguez (elenco estable), (Lady Ana) María del Carmen García, (Raskólnikov) Juan José Martín,
(Porfíri) Jesús Sosa (elenco estable), (Razumijin) Dixon Dacosta, (Clara) Mercedes López, (Solange) Nieri Seijas, (Leoncio) Xavier Agudo, (Valerio) Andrés Lugo, (Lena) Aura Elena Pizani.

2002
V MUESTRA DEL CENTRO DE FORMACIÓN
“FAUSTUS”
Taller Montaje
Dirección Francisco Salazar

2003
VI MUESTRA DEL CENTRO DE FORMACIÓN
LEONCE Y LENA
Montaje Profesional, culminación del tercer año.
Dirección: María Fernanda Ferro y Juan Andrés Cordido
Asesoría Artística e Instructor: Guillermo Díaz Yuma
Elenco: Francisco López, María del Carmen García, Juan José Martín, Dixon Dacosta, Mercedes López, Nieri Seijas, Xavier Agudo, Andrés Lugotufiño y Aura Elena Pizani.

2004
VII MUESTRA DEL CENTRO DE FORMACIÓN
“SOLOS I”
Dirección: Guillermo Díaz Yuma, Ludwig Pineda y María Fernanda Ferro
Elenco: Mercedes Piñeiro Vergara, Tomás Pablo Frez Curiante, Desireé A. Larez Serrano, Louani Rivero, Héctor Castro, Lya Beatriz Bonilla Jimenez, María Fernanda Cajaraville Díaz y Juan Mikuski

2005
VIII MUESTRA DEL CENTRO DE FORMACIÓN
“De la Mano de Dostoievsky”
Coordinadora: María Fernanda Ferro
Instructores: Guillermo Díaz Yuma, Ludwig Pineda, Humberto Ortiz y María Fernanda Ferro
Monitores: Nieri Seijas y Dixon Dacosta
Elenco: Oswaldo Maccio, Mariela Reyes, Héctor Castro, Iván Pojomovski, Lya Bonilla, Ángel Ordaz, Louani Rivero, Jariana Armas, Desireé Lárez, Tomás Pablo Frez
Ver fotos

2006
IX MUESTRA DEL CENTRO DE FORMACIÓN
“EL MALENTENDIDO”
Montaje Profesional , culminación del tercer año.
Dirección Santiago Sánchez Espinoza
Elenco: Mónica Quintero, Mariela Reyes, Héctor Castro, Romer Negrón, Lya Bonilla, Ángel Ordaz, Louani Rivero, Jariana Armas y Desireé Lárez
Ver fotos


2007
X MUESTRA DEL CENTRO DE FORMACIÓN
“SOLOS II”
Instructores: Guillermo Díaz Yuma, Ludwig Pineda y María Fernanda Ferro
Monitores: Jariana Armas, Héctor Castro y Ángel Ordaz
Elenco: Manuel Chourio, Amy García, Claudio Laya, Vera Linares, Yazel Parra, Mónica Quintero, Paula Rodriguez, Alí Rondón, Areani Rondón, Sabrina Tortora y Sara Valero.
Ver fotos

2008
XI MUESTRA DEL CENTRO DE FORMACIÓN
 “Persona o Máscara”
Coordinador: Guillermo Díaz Yuma
Instructor: Ludwig Pineda y Guillermo Díaz Yuma
Monitores: Jariana Armas, Héctor Castro y Ángel Ordaz
Elenco: Manuel Chourio, Claudio Laya, Vera Linares, Ángel Ordaz, Yazel Parra, Mónica Quintero, Alí Rondón, Areani Rondón, Paula Rodríguez, Sabrina Tortora y Sara Valero.
Ver fotos

2009
XII  MUESTRA DEL CENTRO DE FORMACIÓN
“El Porvenir está en los huevos”
Dirección Guillermo Díaz Yuma
Lugar: Teatro Luis Peraza, Sala Ana Julia Rojas, Festival de Occiedente y Festival de Oriente
Elenco: Jariana Armas, Manuel Chourio, Claudio Laya, Vera Linares, Yazel Parra, Louani Rivero, Alí Rondón, Areani Rondón, Paula Rodríguez, Sabrina Tortora y Sara Valero
Ver fotos


2010
XIII MUESTRA DEL CENTRO DE FORMACIÓN
“SOLOS III”
Elenco: Maribel Anaya, Vanessa Bolívar, Gabriela Burgos, Marianella Espinoza, Larisa Gonzalez, Idanis Infante, Aromaia León, Kimberling Longueira, Pastor Oviedo, Alan Puerta, Solange Vazquez, Rene Guerra y Mariana Michinnel.

2011
XIVMUESTRA DEL CENTRO DE FORMACIÓN
"Animales, gritos y ciruelas"
Instructores y guias: Guillermo Díaz Yuma, Ángel Ordaz, Louani Rivero, Areani Rondón
Elenco: Maribel Anaya, Vanessa Bolívar, Gabriela Burgos, Marianella Espinoza, Larisa Gonzalez, Idanis Infante, Aromaia León, Kimberling Longueira, Pastor Oviedo, Alan Puerta, Solange Vazquez

Ver fotos

2012
XV MUESTRA DEL CENTRO DE FORMACIÓN
"El Público"
De Federico García Lorca
Dirección Guillermo Díaz Yuma y Ángel Ordaz
Elenco: Maribel Anaya, Vanessa Bolíva,r Gabriela Burgos, Marianella Espinoza, Larisa Gonzalez, Aromaia León, Kimberling Longueira, Pastor Oviedo, Alan Puerta, Naia Urresti y Solange Vazquez

Ver fotos


2013
XVI MUESTRA DEL CENTRO DE FORMACIÓN
"Solos IV"
Instructor: Guillermo Díaz Yuma
Guías: Lya Bonilla, Hector Castro, Manuel Chourio, Dixon Dacosta, Louani Rivero, Alí Rondón y Areani Rondón
Elenco: Joe Justiniano, Emmanuel Barroeta, Yéssica Sarría, Álvaro Da Pena, Zair Mora, Miguel Peraza, Oriana Álvarez, Claudia Rojas, Tomás Lares, Aromaia León, Carlos Fabián Medina, Constanza García, María Victoria Farías, María Fernanda Meléndez, Ricardo Lira, José Escalona, Marnely Ariza y Larry Castellanos
Ver fotos


2014
XVII MUESTRA DEL CENTRO DE FORMACIÓN
"En el espejo de sus actos"
Instructor: Guillermo Díaz Yuma
Guías: Mónica Quintero, Louani Rivero y Alí Rondón
Elenco: Joe Justiniano, Emmanuel Barroeta, Yéssica Sarría, Álvaro Da Pena, Zair Mora, Miguel Peraza, Oriana Álvarez, Claudia Rojas, Carlos Fabián Medina, María Victoria Farías, Ricardo Lira, José Escalona y Marnely Ariza
Ver fotos


2015
XVIII MUESTRA DEL CENTRO DE FORMACIÓN
"El alma buena de Se-Chuan"
De Bertolt Brecht.
Dirección: Lya Bonilla.
Asistente de dirección: Guillermo Díaz Yuma
Elenco: Oriana Álvarez, Marnely Ariza, Emmanuel Barroeta, Álvaro Da Pena, José Escalona, Ricardo Lira, Carlos Fabián Medina, María Victoria Farías, Joe Justiniano, Miguel Peraza, Claudia Rojas, Yéssica Sarria y Jariana Armas (invitada del elenco estable)

Ver fotos


2016
XIX MUESTRA DEL CENTRO DE FORMACIÓN
"Solos V"
Instructor: Guillermo Díaz Yuma
Guías: Jariana Armas, Lya Bonilla, Héctor Castro y Dixon Dacosta
Elenco: Enrique González, Stephannye Baena, Jenifer De Jesús, Ildemaro Guarata, Iván Castillo, Marisela Montiel, Natasha Martínez, Alfredo, Adriana Alcalá, Sergio Palma, Luis J. Salazar, Katiuska Gómez, Silvia Gouverneur, Elizar Anka, Indira Saturno, Bella Aboulafia, Penélope Gil, Patricia Castillo, Richard Mercado, David Olaves, Roy Williams, Luna Licona, Sara Azócar y Alejandra Gutiérrez

Ver fotos


2017
XX MUESTRA DEL CENTRO DE FORMACIÓN
"Monstruos, bichos y animales en la casa"
Instructor: Guillermo Díaz Yuma
Guías: Jariana Armas, Lya Bonilla, Héctor Castro y Dixon Dacosta
Elenco: Enrique González, Stephannye Baena, Jenifer De Jesús, Ildemaro Guarata, Iván Castillo, Marisela Montiel, Natasha Martínez, Alfredo, Adriana Alcalá, Sergio Palma, Katiuska Gómez, Silvia Gouverneur, Elizar Anka, Indira Saturno, Bella Aboulafia, Penélope Gil, Patricia Castillo, Richard Mercado, David Olaves, Luna Licona, Sara Azócar y Alejandra Gutiérrez

Ver fotos





 

Fotografías de las muestras
del taller en nuestro espacio
en facebook